Startseite » Katalog » Antiquariat » 05 Konservative Revolution - Nationalsozialismus - Faschismus

05 Konservative Revolution - Nationalsozialismus - Faschismus


Autor: 
Sortierung: 
 

Krockow, Martin,
Vom Novemberstaat zum Großdeutschen Reich.
362 S., Bibliotheksexemplar, 8°, OLn., gutes stabiles Exemplar mit geringen Altersspuren.
Artikel-Nr: 3000319
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Vom Novemberstaat zum Großdeutschen Reich.                                    ' bestellen
 

Shawcross, Sir Hartley,
Nürnberg. Die Rede des englischen Hauptanklagevertreters Shawcross.
63 S., Obrosch., Offizielles Protokoll des internationalen Militärgerichtshofes, gering gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000402
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
4,00 EUR
 
1 x 'Nürnberg. Die Rede des englischen Hauptanklagevertreters Shawcross.           ' bestellen
 

Reden an die deutsche Frau. Reichsparteitag, Nürnb
erg, 8. September 1934.
I. Rede des Führers Adolf Hitler, II. Rede der Führerin der deutschen Frauen Gertrud Scholtz-Klink. 16 S., Porträtbilder der beiden Redner, OBrosch., Deckel eingerissen und kleines Loch, innen gut.
Artikel-Nr: 3000480
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'erg, 8. September 1934.                                                       ' bestellen
 

Klein, Fritz,
13 Männer regieren Europa. Umrisse der europäischen Zukunftspolitik
194 S., 9 Federzeichnungen von Kelen, OKart., bestoßenes, beriebenes Exemplar
Artikel-Nr: 3000544
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x '13 Männer regieren Europa. Umrisse der europäischen Zukunftspolitik           ' bestellen
 

Müller-Brandenburg, Hermann,
Die Schuld der Anderen und der Betrug von Versailles.
142 S., Karte, mehrere Seiten mit Anstreichungen, OLn., ordentliches, gering stockfleckiges Exemplar mit stark lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000555
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Die Schuld der Anderen und der Betrug von Versailles.                         ' bestellen
 

Moravec, E.,
Nous avons ete trahis. La tragedie tcheco-slovaque 1938.
84 S., Farb. illustr., OBrosch., leicht wellig, Rücken bestoßen.
Artikel-Nr: 3000556
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Nous avons ete trahis. La tragedie tcheco-slovaque 1938.                      ' bestellen
 

Habermann Paul, Arthur Laudien, Rudolf Tobler (Hg.
), Erbe und Auftrag. Deutsches Lesebuch für Jungen. 1. Klasse.
X/296 S., Abb., 4. Auflage, Gr.-8°, OHLn., Schulstempel, Einband etwas aufgebogen, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000557
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x '), Erbe und Auftrag. Deutsches Lesebuch für Jungen. 1. Klasse.                ' bestellen
 

Baumgarten,Walter (Hg.), Die Meisterlehre. Der Han
dwerksmeister als Betriebsführer und Staatsbürger im Dritten Reich.
Baumeister W. Baumgarten, Direktor der Lippischen Bauschule zur Vorbereitung von Maurer-,Zimmer-u.Straßenmeistern, Handbuch für Unterricht und Praxis. 272 S., OLn., gerbauchtes Exemplar mit Anstreichungen.
Artikel-Nr: 3000647
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'dwerksmeister als Betriebsführer und Staatsbürger im Dritten Reich.           ' bestellen
 


Lotter, Richarda,
Keiner kann davonlaufen - erst recht nicht in der Politik. Eine Untersuchung über Wesen und Aufgaben in der Politik. 186 S., Karte, Übersichten. OLn., Berlin Dt.Heimat 1967, ordentliches Exemplar mit gering lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000766
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Lotter, Richarda,                                                             ' bestellen
 

Wehrt, Rudolf van,
Frankreich auf der Flucht. Ein Erlebnisbericht aus dramatischen Tagen.
215 S., OHLn., gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000871
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Frankreich auf der Flucht. Ein Erlebnisbericht aus dramatischen Tagen.        ' bestellen
 


Wissen und Wehr.
Monatsschrift der Deutschen Gesellschaft für Wehrpolitik und Wehrwissenschaften. Berlin, Mittler & Sohn, 1937, 5 Hefte des Jahrgangs 1937: 4-7, 12, gestempelt vom Reichsluftschutzbund (RLB) Herne, je Heft um 60 S. (fortl. Zählung), Kanten bestoßen, sonst ordentlich.
Artikel-Nr: 3001235
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'Wissen und Wehr.                                                              ' bestellen
 

Landschulmuseum Göldenitz
Schule unterm Hakenkreuz.
Scheunenverlag Kückenshagen 1995, 126 S., etliche Abb., OKart., gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3001298
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Schule unterm Hakenkreuz.                                                     ' bestellen
 

Claes, Lode,
Het verdrongen verleden.
De colloboratie, haar rechters en geschiedschrijvers. Beveren, Orbis en Orion Uitgevers 1983, 180 S., OKart., Einband an einer Ecke gebräunt.
Artikel-Nr: 3001393
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
6,00 EUR
 
1 x 'Het verdrongen verleden.                                                      ' bestellen
 

Tingsten, Herbert,
De nationale Dictaturen.
De gedachtenwereld van Nationaal-Socialisme en Fascisme. Utrecht, Erven J. Bijleveld 1938, Geautoriseerde vertaling uit het Zweeds door Joh. E. Kuiper. 243 S., OKart., Gr.-8°, Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr: 3001521
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'De nationale Dictaturen.                                                      ' bestellen
 

Bettelheim, Charles,
Die deutsche Wirtschaft unter dem Nationalsozialismus.
Aus dem Französischen von Jörg Hofmann & Suzanne Wieczorek, München, Trikont 1974, 333 S., OKart., Rücken geblichen, Schnitt stockfleckig, inne gut.
Artikel-Nr: 3001525
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
11,00 EUR
 
1 x 'Die deutsche Wirtschaft unter dem Nationalsozialismus.                        ' bestellen
 

Otten, J. F.,
Het Fascisme.
Paris, Amsterdam 1928, 340 S., Titelporträt, OLn., Gr.-8°, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3001530
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Het Fascisme.                                                                 ' bestellen
 

Schüddekopf, Otto-Ernst,
Grote stromingen der 20e eeuw. Fascisme.
Gaade, Den Haag 1972, 221 S., OPb., ordentliches Exemplar mit lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3001546
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Grote stromingen der 20e eeuw. Fascisme.                                      ' bestellen
 

Seelig, Gretel,
Spielzeugwerke der Kinderlandverschickung.
Schulungs- und Unterrichtsheft 1. Sonderheft A der Lesestunde Junge Heimat. Sabo, Berlin um 1942, 96 S., durchgehen reich bebildert, OBrosch., Seite 1/2 fehlt, Fehlstelle am Rücken, Broschür mit starken Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Artikel-Nr: 3001575
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Spielzeugwerke der Kinderlandverschickung.                                    ' bestellen
 

Leemans, Victor,
Inleiding tot de sociologie.
Standaard Boekhandel, Antwerpen 1938, 152 S., Lesespuren.
Artikel-Nr: 3001602
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Inleiding tot de sociologie.                                                  ' bestellen
 

Vater, Fritz,
Das Volk.
Der geschichtlichen Novellen 2. Band. 193 S. Leinen Pähl, Franz v. Bebenburg, 1964
Artikel-Nr: 3001714
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Das Volk.                                                                     ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 4167 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 0.996s