Startseite » Katalog » Antiquariat » 19 Humor - Anekdoten - Karikaturen

19 Humor - Anekdoten - Karikaturen


Autor: 
Sortierung: 
 

Piltz, Georg (Hg),
Dmitri Moor.
110 S., Verzeichnis der Bilder, Biographische Daten, OLn m. OSU,
Artikel-Nr: 3000291
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Dmitri Moor.                                                                  ' bestellen
 

Paulmichl, Erich,
Nichts erspart, lieber Theo!
Politische Karikaturen. Sankt Ulrich Verlag Augsburg 1994, 94 S., mit zahlr. Abbildungen in Schwarz-Weiß, OLn., OSU., EA, frisches Exemplar, von Paulmichl signiert, (Dithmarscher Landeszeitung und Brunsbütteler Zeitung).
Artikel-Nr: 3002998
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Nichts erspart, lieber Theo!                                                  ' bestellen
 

Graff, Sigmund (hrsg. von),
Dicke Luft. Eine neue Ladung Frontwitze.
Mit einer Einbandzeichnung und zahlreichen Illustrationen von Karl Prühäußer - 1.Tsd. Magdeburg, Eulenspiegel Verlag 1920, 157 S., Einband etwas angeschmutzt, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3003038
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Dicke Luft. Eine neue Ladung Frontwitze.                                      ' bestellen
 

Schöpper, Rudolf,
Kleiner Jahresrückblick in Karikaturen 1981, 1982, 1983.
Kostproben aus den politischen Karikaturen 1984, 1985. Rudolf Schöpper´s Jahresrückblick 1986, 1991. Aschendorff, Münster 1982-1992, 7 O-Hefte in identischer Aufmachung mit je 32 ganzseitigen Karikaturen, Vorbesitzerstempel, ordentliche Exemplare, etwas berieben, zusammen:
Artikel-Nr: 3004025
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
40,00 EUR
 
1 x 'Kleiner Jahresrückblick in Karikaturen 1981, 1982, 1983.                      ' bestellen
 

Derrickson, Marione P./John Bailey
Funny business.
A new collection of Cartoons from the Saturday Evening Post. McGraw/London und New York 1945, ca. 120 S., OLn., Gr.-8*. Etwas berieben, die deutsche Übersetzung der Titel teils mit Bleistift ergänzt.
Artikel-Nr: 3004838
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Funny business.                                                               ' bestellen
 

Leip, Hans,
Der Schüttelfrost und andere Spiele für Soldaten.
Stuttgart, Cotta 1942, 175 S., OKart., ordentliches Ex.
Artikel-Nr: 3005603
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Der Schüttelfrost und andere Spiele für Soldaten.                             ' bestellen
 

Punch.
Volumes CLXIV und CLXV Jan - Dez 1923 in 2 Bänden.
Punch, London 1923, 624 und 624 S., geprägtes rotes OLn., 4°, ordentliche Ex. mit leichten Altersspuren, Block etwas gelockert, Bibliotheksstempel, Band 1 mit geplatzten Gelenken, zusammen:
Artikel-Nr: 3006537
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
60,00 EUR
 
1 x 'Volumes CLXIV und CLXV Jan - Dez 1923 in 2 Bänden.                            ' bestellen
 

Punch.
Volumes CLXII und CLXIII Jan - Dez 1922 in 2 Bänden.
Punch, London 1922, 532 und 622 S., geprägtes rotes OLn., 4°, ordentliche Ex. mit leichten Altersspuren, Block etwas gelockert, Bibliotheksstempel, zusammen:
Artikel-Nr: 3006538
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
60,00 EUR
 
1 x 'Volumes CLXII und CLXIII Jan - Dez 1922 in 2 Bänden.                          ' bestellen
 

Punch.
Volume CLXIX Juli - Dez 1925 in 1 Band.
Punch, London 1925, 728 S., geprägtes rotes OLn., 4°, ordentliches Ex. mit leichten Altersspuren, Block etwas gelockert, vorderes Gelenk abgeplatzt, Bibliotheksstempel.
Artikel-Nr: 3006539
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
30,00 EUR
 
1 x 'Volume CLXIX Juli - Dez 1925 in 1 Band.                                       ' bestellen
 

Punch Or The London Charivari,
Vol LXXIX, Juli-Dez 1880.
London, Punch 1880, 300 S., Bibliothekshalbleinen, Bibliotheksstempel, berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstelle, ordentlich.
Artikel-Nr: 3006542
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x 'Vol LXXIX, Juli-Dez 1880.                                                     ' bestellen
 

Punch Or The London Charivari,
Vol LXXII, Juli-Dez 1877.
London, Punch 1877, IV, 312 S., Bibliothekshalbleinen, Bibliotheksstempel, ordentlich.
Artikel-Nr: 3006543
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x 'Vol LXXII, Juli-Dez 1877.                                                     ' bestellen
 

Wehner, Herbert,
Worte des Abg. Wehner - "...die können Sie sich einrahmen !"
Mainz, Hase & Koehler 1976, 96 S., OKart., gutes Ex.
Artikel-Nr: 3006791
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Worte des Abg. Wehner - "...die können Sie sich einrahmen !"                  ' bestellen
 

Slezak, Leo,
Meine sämtlichen Werke.
Der Wortbruch. In einem Bande. Die humorvollen Erinnerungen des großen Sängers. Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt gedruckt bei Lie & Co. in Oslo 1944, 335 S., OHLn., ordentliches Ex.
Artikel-Nr: 3006964
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Meine sämtlichen Werke.                                                       ' bestellen
 

Erdmann, Gustav Adolf,
Glockenklang und Mönchs-Gesang.
Humoristisch-Satirisches. Handels-Druckerei, Bamberg um 1900, 64 S., OBrosch., bereiben, bestoßen, angeschmutzt.
Artikel-Nr: 3007211
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Glockenklang und Mönchs-Gesang.                                               ' bestellen
 

Busch, Wilhelm,
Zu guter letzt.
München, Bassermann 1923, 136 S., OHLn., Einband etwas angeschmutzt und gewölbt, innen sauber.
Artikel-Nr: 3007318
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Zu guter letzt.                                                               ' bestellen
 

Eulenspiegel.
Zeitschrift für Satire und Humor (hieß früher "Frischer Wind").
Konvolut aus 35 Heften der Jahrgänge 1966 bis 1990. Inhalt: 1966: 20. 1970: 24. 1971: 1-3, 7, 9, 10, 12, 14, 15, 19, 20, 22-24, 27-30. 1988: 41,42,44. 1989: 4, 35-38, 40-44, 46. 1990: 4, 5. Je Heft ca. 16 S., sehr schöne farbige Gestaltung, ungebundene Exemplare in gutem Zustand, 2°
Artikel-Nr: 3007381
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
50,00 EUR
 
1 x 'Zeitschrift für Satire und Humor (hieß früher "Frischer Wind").               ' bestellen
 

Eulenspiegel.
Zeitschrift für Satire und Humor (hieß früher "Frischer Wind").
Kompletter 8. Jahrgang 1961, Heft 1-52. Je Heft ca. 16 S., sehr schöne farbige Gestaltung, ungebundene Exemplare in gutem Zustand, 2°
Artikel-Nr: 3007382
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
50,00 EUR
 
1 x 'Zeitschrift für Satire und Humor (hieß früher "Frischer Wind").               ' bestellen
 

Herausgegeben von M. Reymond.
Schalk. Blätter für deutschen Humor.
VI. Jahrg. 7. Okt. 1883 (Nr.262) bis 28. Sept. 1884 (Nr.313), 1883/84, 1-416 S., viele humoristische Illustrationen. OHln., 4*.
Artikel-Nr: 3007845
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
60,00 EUR
 
1 x 'Schalk. Blätter für deutschen Humor.                                          ' bestellen
 

Storck, Karl,
Musik und Musiker in Karikatur und Satire. Eine Kulturgeschichte d. Musik
aus dem Zerrspiegel von Karl Storck. 496 S., 502 Textabb., viele Notenbsp., 39 Kunstbeilagen, 10 Notenstücke,Namen-, Sach- und Bildreg., OHPergamentbd., Gr.-8*.
Artikel-Nr: 3007886
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
75,00 EUR
 
1 x 'Musik und Musiker in Karikatur und Satire. Eine Kulturgeschichte d. Musik     ' bestellen
 

Allen, Woody,
Woody Allen. Du Bist unersetzlich.
Stuttgart, ehapa 1981, etwa 100 S., TB, ordentlich.
Artikel-Nr: 3008888
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Woody Allen. Du Bist unersetzlich.                                            ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 113 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 0.838s