Startseite » Katalog » Antiquariat » 17 Nachschlagewerke - Lexika - Sprachbücher

17 Nachschlagewerke - Lexika - Sprachbücher


Autor: 
Sortierung: 
 

Dictionnaire de l`Academie Francaise.
Wörterbuch der Französischen Academie mit deutscher Übersetzung.
2 Bände. Verlags-Comptoirs, Grimma 1836 und 1839, Nach der 6. Original-Ausgabe, XXII,1128 und 1180 S., feste Halbleinenbände der Zeit, etwas berieben und bestoßen, geschwärzte Besitzervermerk auf den Titelseiten, ordentlicher Zustand. 4°. Zusammen:
Artikel-Nr: 3014692
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
75,00 EUR
 
1 x 'Wörterbuch der Französischen Academie mit deutscher Übersetzung.              ' bestellen
 

Mätzner, Eduard,
Altenglische Sprachproben nebst einem Wörterbuche.
Nur Band 2: Wörterbuch. Zehnte, Elfte, Zwölfte Lieferung (I-M), Weidmannsche Buchhandlung, Berlin 1888, 1891, 1896, zusammen 464 S., OKart., brüchige Umschläge, unaufgeschnitten, Schnitt brüchig. zusammen:
Artikel-Nr: 3014696
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Altenglische Sprachproben nebst einem Wörterbuche.                            ' bestellen
 

Heinsius, Theodor,
Teut,
oder theoretisch-praktisches Lehrbuch der gesammten Deutschen Sprachwissenschaft. Zweiter Theil (von 5): Vorschule der Sprach- und Redekunst, oder theoretisch-praktische Anleitung zum richtigen Sprechen, Schreiben und Verstehen der Deutschen Sprache. Duncker und Humblot, Berlin 1821, XVI, 552 S., Lederband der Zeit aus der Bibliothek der 6ten Artillerie-Brigade (laut Rückenaufschrift), Einband etwas berieben, Rückenschildchen, Stempel auf Titelseite, insgesamt ordentlich.
Artikel-Nr: 301472
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
50,00 EUR
 
1 x 'Teut,                                                                         ' bestellen
 

Heinsius, Theodor,
Teut,
oder theoretisch-praktisches Lehrbuch der gesammten Deutschen Sprachwissenschaft. Zweiter Theil (von 5): Vorschule der Sprach- und Redekunst, oder theoretisch-praktische Anleitung zum richtigen Sprechen, Schreiben und Verstehen der Deutschen Sprache. Duncker und Humblot, Berlin 1821, XVI, 552 S., Lederband der Zeit aus der Bibliothek der 6ten Artillerie-Brigade (laut Rückenaufschrift), Einband etwas berieben, Rückenschildchen, Stempel auf Titelseite, insgesamt ordentlich.
Artikel-Nr: 301472
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
50,00 EUR
 
1 x 'Teut,                                                                         ' bestellen
 

Das kluge Alphabet.
Konversations-Lexikon in zehn Bänden. Band 1-10. (komplett)
Je Band um 370 Seiten. Textabbildungen. Einfarbige und mehrfarbige Tafeln. Faltkarten. OHLdr. Kl.-8*
Artikel-Nr: 3014962
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x 'Konversations-Lexikon in zehn Bänden. Band 1-10. (komplett)                   ' bestellen
 

Blöndal, Sigfús,Ingeborg Stemann,
Praktisk Laerebog i islandsk Nutidssprog.
307 S. Glossar. Karte. OLn.
Artikel-Nr: 3015006
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'Praktisk Laerebog i islandsk Nutidssprog.                                     ' bestellen
 

Bauer, Wolfgang, u.a.,
Lexikon der Symbole.
580 S. Abb. OPbd.
Artikel-Nr: 3015073
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Lexikon der Symbole.                                                          ' bestellen
 

Kosch, Wilhelm,
Deutsches Literatur-Lexikon.
Ausgabe in einem Band bearbeitet von Bruno Berger. 511 S. 2spaltig. OLn. An- streichungen in Blei.
Artikel-Nr: 3015248
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Deutsches Literatur-Lexikon.                                                  ' bestellen
 

Haas, Hans und Richard von Kienle,
Lateinisch-deutsches Wörterbuch.
Mit einer Einleitung über Sprachgeschichte - Lautgeschichte - Formenlehre und Wortbildungslehre. Kerle, Heidelberg 1952, 617 S., blaues OLn. mit OU, Besitzervermerk auf dem Vorsatz, Umschlag und Vorsatz etwas fleckig, ordentlich.
Artikel-Nr: 3016255
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Lateinisch-deutsches Wörterbuch.                                              ' bestellen
 

Bell, Currer,
Villette.
in two Volumes, Tauchnitz/Leipzig 1853, 352/372 S., OLn. Saubere Leinenbände der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung, Stempel auf dem Titelblatt. Collection of British Authors Vol.CCLVI. und CCLVII.
Artikel-Nr: 3200373
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
90,00 EUR
 
1 x 'Villette.                                                                     ' bestellen
 

Herder, Der Große.
Nachschlagewerk für Wissen und Leben.
1931-35. 4.völlig n.bearb. Aufl. von Herders Konversationslexikon. 12 Bände je Band ca 1700 Spalten ( zweispaltige Seiten ) durchgehend illustr.. Abb. nach Fotos und Zeichnungen, zahlr. Farbtafeln. 12 Bände, OHld.
Artikel-Nr: 5707958
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
307,00 EUR
 
1 x 'Nachschlagewerk für Wissen und Leben.                                         ' bestellen
 

Kaegi, Adolf, Bearb.,
Benselers Griechisch-Deutsches Schulwörterbuch.
15.neubearb. Aufl. v. A. Clausing u. a. VIII/870 S. OLn. 4*
Artikel-Nr: 5707960
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
23,00 EUR
 
1 x 'Benselers Griechisch-Deutsches Schulwörterbuch.                               ' bestellen
 

Herder, Der Große.
Nachschlagewerk für Wissen und Leben.
1931-35. 4.völlig n.bearb. Aufl. von Herders Konversationslexikon. 12 Bände je Band ca 1700 Spalten ( zweispaltige Seiten ) durchgehend illustr.. Abb. nach Fotos und Zeichnungen, zahlr. Farbtafeln. 12 Bände, OHld.
Artikel-Nr: 5808420
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
300,00 EUR
 
1 x 'Nachschlagewerk für Wissen und Leben.                                         ' bestellen
 

Collier`s Encyclopedia with Bibliography and Index
Hrsgg. William D. Halsey.
24 Bände, Band 24 (Bibliography / Index) je Band um 700 S. Dazu: 2 Bände Stan dart Dictionary of the english Language (International Edition),1505 S. und die Jahrbücher (Year Book 1971 bis 1976) je Band um 600 S.. 32 saubere Kunst- lederbände (schwarz mit roten Rückenschildern) Gr.-8* zusammen:
Artikel-Nr: 5808412
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
160,00 EUR
 
1 x 'Hrsgg. William D. Halsey.                                                     ' bestellen
 

Schmidt, Heiner,
Bibliographie zur literarischen Erziehung.
Gesamtverzeichnis 1900 bis 1965. 819 S. OLn.
Artikel-Nr: 5908242
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x 'Bibliographie zur literarischen Erziehung.                                    ' bestellen
 

The International Who´s Who.
Thirty-second edition. 1968-69.
1467 S., 2-spaltiger Text, engl.-sprachig, OPbd., 4°
Artikel-Nr: 5908254
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
36,00 EUR
 
1 x 'Thirty-second edition. 1968-69.                                               ' bestellen
 

Bertelsmann Lesering (Hrsg.),
Autoren in Wort und Bild.
Bertelsmann/Gütersloh um 1980, 287 S., OLn.
Artikel-Nr: 6007810
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Autoren in Wort und Bild.                                                     ' bestellen
 

Meyers Lexikon.
8. Auflage, Bände 1-9, A-Soxhlet,
-1938, (mehr ist nicht, durch das Kriegsende bedingt,erschienen). Dazu den noch gedruckten Atlasband, je Band um 1500 Spalten, etwa 20.000 teils farbige Abb.im Text und auf Beilagen, etwa 400 Haupt- u. Nebenkarten. Dunkelbraune Halblederbände mit Farbabweichungen. (Der sogenannte "Nazi-Meyer"). Einbände teils berieben.
Artikel-Nr: 6007826
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
250,00 EUR
 
1 x '8. Auflage,  Bände 1-9,  A-Soxhlet,                                           ' bestellen
 

Schoeps, Hans Joachim,
Ungeflügelte Worte.
Was nicht im Büchmann stehen kann. Fourier und Fertig/Wiesbaden um 1970, 277 S., Register, OLn.
Artikel-Nr: 6108429
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Ungeflügelte Worte.                                                           ' bestellen
 

Kindlers Literatur Lexikon.
Sonderausgabe in 12 Bänden.
Kindler/Zürich 1970f., zusammen ca. 11500 S., Nachträge und Register in Band 12, OKunstst., Gr.-8*. Saubere Ausgabe mit Schutzumschlägen
Artikel-Nr: 6108414
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
140,00 EUR
 
1 x 'Sonderausgabe in 12 Bänden.                                                   ' bestellen
 


Zeige 101 bis 120 (von insgesamt 180 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]  ... 6  7  8  9  [nächste >>] 
Parse Time: 1.051s