Startseite » Katalog » Antiquariat » 22 Musik - Musikgeschichte - Noten - Liederbücher

22 Musik - Musikgeschichte - Noten - Liederbücher


Autor: 
Sortierung: 
 

Gal, Hans (Hrsg.),
In Dur und Moll.
Briefe großer Komponisten von Orlando di Lasso bis Arnold Schönberg. 558 S. OLn., Schnitt etwas angeschmutzt, ordentlich.
Artikel-Nr: 3014852
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'In Dur und Moll.                                                              ' bestellen
 

Beethoven, Ludwig van,
Sinfonia N. 7 in LA. Op. 92 per pianoforte (Pozzoli).
Ricordi, Milano 1978, 48 S., OKart., 4°, ordentlich.
Artikel-Nr: 3016193
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Sinfonia N. 7 in LA. Op. 92 per pianoforte (Pozzoli).                         ' bestellen
 

Haffner, Gerhard,
Die schönsten Weihnachtslieder
zum singen und Spielen am Klavier. Verlag Die Libelle, ohne Ort 1978, 94 S., Abb., Besitzervermerk imm hinteren Deckel, sonst ordentlich.
Artikel-Nr: 3016201
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Die schönsten Weihnachtslieder                                                ' bestellen
 

Plata, Walter,
Johann Sebastian Bach zum Geburtstag.
Plata-Presse, Hildesheim 1985, ca. 60 S., OKart., 4°, Einband leicht fleckig, ordentlich.
Artikel-Nr: 3016218
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
18,00 EUR
 
1 x 'Johann Sebastian Bach zum Geburtstag.                                         ' bestellen
 

Perlen der Musik.
36 der bekanntesten und beliebtesten Operettenschlager, Opern und Salonstücke, Tänze.
Neufeld & Henius, Berlin um 1920, 160 S., rot-schwarzes OHLn., Einband etwas berieben an den Kanten bestoßen, innen etwas gebräunt, ordentlich, 4°.
Artikel-Nr: 3016232
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x '36 der bekanntesten und beliebtesten Operettenschlager, Opern                 und Salonstücke, Tänze.' bestellen
 

Dörr, Hermann,
Die Universalsprache Musik. "Im Anfang war Musik".
Pythagoras Akademie, Düsseldorf 1992, 93 S., Abb., OKart., 4°, vorderer Deckel fast lose, sonst sauber.
Artikel-Nr: 3016247
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Die Universalsprache Musik. "Im Anfang war Musik".                            ' bestellen
 

Delange, Leon,
Willy Kluchert dem belgischen Dirigenten zum 60. Geburstag.
Mayer´sche, Aachen 1969, 54 S., Abb., OKart., Nummeriertes Exemplar (269/300), vorderer Deckel beschädigt, Einband etwas bestoßen, innen frisch.
Artikel-Nr: 3016393
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Willy Kluchert dem belgischen Dirigenten zum 60. Geburstag.                   ' bestellen
 

Werner, Günter,
Erika Köth. Ihr Herz ist voll Musik.
Verlag Pfälzer Kunst, Landau 1984, 218 S., Abb., OPbd., sauberes Exemplar. Beiligend: Erika Köth singt zwei neue Pfalzlieder. (Schallplatte)
Artikel-Nr: 3016416
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
18,00 EUR
 
1 x 'Erika Köth. Ihr Herz ist voll Musik.                                          ' bestellen
 

Zelton, Heinrich,
Der große Konzertführer. Klassische Musik.
Sonderausgabe. Lizenz von Noetzel/Wilhelmshaven für Orbis, München 1991, 571 S., Notenbeispiele, OPBd., Papier etwas nachgedunkelt, sonst sehr gut.
Artikel-Nr: 3016669
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Der große Konzertführer. Klassische Musik.                                    ' bestellen
 

Whitney, Elizabeth u.a.,
Color Guide to Home Decoration.
By 20 of America`s foremost Interior Decorators. Sterling, New York 1956, 191 S., etliche farbige Abb., OLn. mit einem lädierten SU, vorderes Gelenk überdehnt, etwas gebräunt, innen frisch, 4°.
Artikel-Nr: 3016679
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
18,00 EUR
 
1 x 'Color Guide to Home Decoration.                                               ' bestellen
 

Klaass, Robert,
Neues Opern-Album.
Eine Auslese der beliebtesten Opernmelodien. Herold-Verlag, Charlottenburg 1913, 195 S., Noten, Einband berieben, bestoßen und gebräunt, vorderes Gelenk geplatzt, 4°.
Artikel-Nr: 3016681
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Neues Opern-Album.                                                            ' bestellen
 

Gneist, Werner,
Kleines Chorbuch für drei und vier gemischte Stimmen a capella,
Walther-Hensel-Gesellschaft/München 1980, 45 S. OGeheftet.
Artikel-Nr: 3200316
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Kleines Chorbuch für drei und vier gemischte Stimmen a capella,               ' bestellen
 

Husler, Frederick und Rodd-Marling, Yvonne,
Singen. Die physische Natur des Stommorganes.
Anleitung zum Aufschließen der Singstimme. Schott/Mainz 1978, 187 S. mit Abbildungen von F. Husler, OKart. Sauberes Exemplar
Artikel-Nr: 3200395
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Singen.  Die physische Natur des Stommorganes.                                ' bestellen
 

Engel, Hermann und Mallon, Otto (hrsgg. von)
Wandervogels Singebuch.
Friedrich Vieweg/Berlin Lichterfelde um 1925, Dritte Auflage (7.-12.Tsd) 409 S. mit Noten, OPbd. Rücken einfach aber haltbar mit starkem Leinenstreifen geklebt.
Artikel-Nr: 3200419
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Wandervogels Singebuch.                                                       ' bestellen
 

Lieder Unserer Soldaten.
Im Kriegsjahr 1914
Axel Juncker/Berlin 1914, 62 S. mit Zeichnungenn von Hugo Rosenberg (teilweise handkoloriert) OPbd. Sauberes Bändchen
Artikel-Nr: 3200458
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Im Kriegsjahr 1914                                                            ' bestellen
 

Hensel, Walther,
Strampedemi. Ein Liederbuch von Jungen Trutz und Art.
Für ein bis zwei Stimmen eingerichtet und meist mit Begleitbuchstaben versehen. Bärenreiter/Kassel 1929, (11.-20. Tsd) 175 S. mit Holzschnitten von Alfons Niemann, OLn. Ordentliches Leinenbändchen.
Artikel-Nr: 3200531
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Strampedemi.   Ein Liederbuch von Jungen Trutz und Art.                       ' bestellen
 

Brumberger, Scheifele, Maderner, (Hrsg.)
Der Bettelmusikant.
Voggenreiter/Bad Godesberg 1979, 311 S.mit Noten. OKunststoffeinband. Sauberes kleines Liederbuch im Taschenformat.
Artikel-Nr: 3200593
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Der Bettelmusikant.                                                           ' bestellen
 

Breuer, Fr. J.,
Das Neue Soldatenliederbuch.
Die bekanntesten und meistgesungenen Lieder unserer Wehrmacht. Band I. Textbuch mit Melodien. 79 S. OGeheftet. Taschenformat.
Artikel-Nr: 3200607
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Das Neue Soldatenliederbuch.                                                  ' bestellen
 

Jugendkreis Roosenhaus.
Unser Lied für Fahrt und Heim.
Ein kleines hektographiertes Liederbuch mit wenigen Liedern, Privatbindung in Halbleinen. U.a."Sachs halte wacht."
Artikel-Nr: 3200656
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Unser Lied für Fahrt und Heim.                                                ' bestellen
 

Vilmar, A. F. C.,
Handbüchlein für Freunde des deutschen Volksliedes.
Elwert/Marburg 1879 (2. Aufl.), 240 S., OLn. Schöner geprägter Leinenband der Zeit. Leider etwas stockig.
Artikel-Nr: 3200677
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Handbüchlein für Freunde des deutschen Volksliedes.                           ' bestellen
 


Zeige 101 bis 120 (von insgesamt 294 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]  ... 6  7  8  9  10 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.131s