Startseite » Katalog » Antiquariat » 02 Biographien - Monographien - Briefe - Tagebücher

02 Biographien - Monographien - Briefe - Tagebücher


Autor: 
Sortierung: 
 

Prang, Helmut,
Johann Heinrich Merck. Ein Leben für Andere.
331 S., OLn., sauberes Exemplar
Artikel-Nr: 3000058
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Johann Heinrich Merck. Ein Leben für Andere.                                  ' bestellen
 

Güntter, Otto,
Mein Lebenswerk.
222 S., OKart., mit 2 Tafeln, Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft, gutes Exemplar
Artikel-Nr: 3000168
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Mein Lebenswerk.                                                              ' bestellen
 

Lessing, Theodor,
Nietzsche.
153 S., Rita Bischof (Nachwort), OKart., (debatte 15)
Artikel-Nr: 3000327
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Nietzsche.                                                                    ' bestellen
 

Bergmann, Georg, "Und spurlos vergeht des Menschen
Pfad". Auszug aus meinem Leben in den südl. Staaten von Nordamerika 1871-74.
93 S., OKart., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000335
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Pfad". Auszug aus meinem Leben in den südl. Staaten von Nordamerika 1871-74.  ' bestellen
 


Napoleon.
, 12 Bände. Je 191 S., Bd. 3: Le gouvernement imperial; Bd. 4: Les Francaise sous l"Empire I; Bd. 6: Le seigneur de la guerre; Bd. 9: Les premieres lezardes; Bd. 10: L"effondrement de l"Empire; Bd. 11: Les Cent-Jours; Bd. 12: Sainte-Helene. französisch, etliche Abb., gute Exemplare. je 10 Euro
Artikel-Nr: 3000355
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Napoleon.                                                                     ' bestellen
 

Bielschowsky, Albert,
Goethe. Sein Leben und sein Werk.
Band 2 von 2 Bnb., IV/748 S., Titelporträt, Register, marmorierter Schnitt, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000389
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Goethe. Sein Leben und sein Werk.                                             ' bestellen
 

Zillessen, Alfred, Hundert Jahre deutsches
Bürgerleben in mittelrheinischem Land. Aus einer Familienchronik.
57 S., OBrosch., (Bilder aus der heimischen Vergangenheit Heft XIII), gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000393
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Bürgerleben in mittelrheinischem Land. Aus einer Familienchronik.             ' bestellen
 

Liman, Paul,
Bismarck. Zum 10. Todestag. Ein Gedenkblatt auf sein Grab.
116 S., ill. Deckel, OLn., 8°, Vorsatz gelockert, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000394
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Bismarck. Zum 10. Todestag. Ein Gedenkblatt auf sein Grab.                    ' bestellen
 

Wasserzieher, Ernst (Hg.), Johann Wolfgang von
Goethe. Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Auswahl.
232 S., Abb., Fotos Faltkarte von Frankfurt am Main um 1750, OPb., Rücken angeplatzt, sonst ordentlich.
Artikel-Nr: 3000465
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Goethe. Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Auswahl.                     ' bestellen
 

Carlyle, Thomas,
Sactor Resartus. Biographie Carlyle´s.
versehen von Thomas A. Fischer, 204 S., stabile neutrale OPb.-Privatbindung, Bleianstreichungen, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000487
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
26,00 EUR
 
1 x 'Sactor Resartus. Biographie Carlyle´s.                                        ' bestellen
 

Rolland, Romain,
Das Leben Michelangelos.
Wilhelm Herzog (Hg.), 242 S., Abb., OPb., gutes Exemplar mit beschädigten SU.
Artikel-Nr: 3000493
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Das Leben Michelangelos.                                                      ' bestellen
 

Rathenau, Walther,
Neue Briefe.
92 S., Faksimile, OLn., bestoßenes ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000547
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Neue Briefe.                                                                  ' bestellen
 

Wildung, Heinrich,
Richard Wagner.
um 1935. 51 S., Abb., Obrosch., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000554
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Richard Wagner.                                                               ' bestellen
 

Burckhardt, Carl J.,
Richelieu. Behauptung der Macht.
425 S., Abb., Stammtafeln, OLn., Widmung, ordentliches Exemplar mit gering gebrauchtem SU.
Artikel-Nr: 3000561
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Richelieu. Behauptung der Macht.                                              ' bestellen
 

Hoffmann, Erika (Hg.),
Briefe großer Deutscher an Kinder. Deutsche Männer schreiben an Kinder.
339 S., OPb., gering gebrauchtes Exemplar mit stärker gebrauchtem SU.
Artikel-Nr: 3000600
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Briefe großer Deutscher an Kinder. Deutsche Männer schreiben an Kinder.       ' bestellen
 

Schinke, Gerhart,
Karl Heinrich Waggerle. Mensch und Werk.
94 S., Abb., Textanstreichungen, OPb., gering gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000608
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
6,00 EUR
 
1 x 'Karl Heinrich Waggerle. Mensch und Werk.                                      ' bestellen
 

Meyer, Anton,
Der Göttergleiche. Erinnerungen an Rudolf G. Binding.
94 S., 2 Abb., OPb., etwas gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000618
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Der Göttergleiche. Erinnerungen an Rudolf G. Binding.                         ' bestellen
 

Hans Grimm, E. G. Kolbenheyer, Will Vesper.
Gedenkrede von Wilhelm Pleyer.
22 S., Rede vom 15. Juli 1962 auf Lippoldsberger Dichtertag, Widmung W. Pleyers, OBrosch., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000624
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Gedenkrede von Wilhelm Pleyer.                                                ' bestellen
 

Unruh, Friedrich Franz von,
Wo aber Gefahr ist. Lebensdaten eines Novellisten.
188 S., OLn., gutes Exemplar mit stark lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000625
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Wo aber Gefahr ist. Lebensdaten eines Novellisten.                            ' bestellen
 

Lüders, Martin, Der Soldat und das Reich.
Paul von Hindenburg, Generalfeldmarschall und Reichspräsident.
256 S., Foto Hindenburgs, OLn., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000649
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Paul von Hindenburg, Generalfeldmarschall und Reichspräsident.                ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 1671 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.228s