Startseite » Katalog » Antiquariat » 15 Literatur - Belletristik - Literaturgeschichte - Werkausgaben

15 Literatur - Belletristik - Literaturgeschichte - Werkausgaben


Autor: 
Sortierung: 
 

Sadoveanu, Mihail,
Nechifor Lipans Weib.
4.-8. Tsd., 182 S., OLn., Aus dem Rumänischen von Harald Krasser, schönes Exemplar mit stark lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000832
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Nechifor Lipans Weib.                                                         ' bestellen
 

Andric, Ivo,
Der verdammte Hof.
173 S., OPb., ordentliches Exemplar mit gering lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000835
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Der verdammte Hof.                                                            ' bestellen
 

Holley, Marietta( Josiah Allen´s wife),
Samantha at Saratoga or Racin After Fashion.
um 1900, 272 S., Abb., engl., OLn., gerbauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000837
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Samantha at Saratoga or Racin After Fashion.                                  ' bestellen
 

Naumann, Hans,
Jüngste Deutsche Dichtung.
19 S., OBrosch., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000851
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Jüngste Deutsche Dichtung.                                                    ' bestellen
 

Kotzwinkle, William,
Filmriss.
322 S., OPb., ordentliches Exemplar mit gering lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000855
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Filmriss.                                                                     ' bestellen
 

Janeff, Janko,
Zwischen Abend und morgen.
Eine Balkanrhapsodie. (1.-6. Tsd), 337 S., OPb., gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000870
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Zwischen Abend und morgen.                                                    ' bestellen
 

Floerke, Hanns,
Liebesnovellen der italienischen Renaissance.
um 1948, 415 S., 32 Bilder nach Kupferstichen von Charles Eisen, OLn., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000875
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Liebesnovellen der italienischen Renaissance.                                 ' bestellen
 

Beyer, Harald (Hg.),
Norwegische Literatur.
124 S., 20 Abbildungen, (Jedermanns Bücherei. Abteilung: Literaturgeschichte) Einband gering gebraucht, leichte Bleianstreichungen.
Artikel-Nr: 3000914
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Norwegische Literatur.                                                        ' bestellen
 

Roos, Carl,
Kierkegaard og Goethe.
Gad, Köbenhavn 1955, 231 S., OKart., gering gebrauchtes Exemplar mit Bleianstreichungen.
Artikel-Nr: 3000940
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Kierkegaard og Goethe.                                                        ' bestellen
 


Marcuse, Ludwig,
Die Welt der Tragödie. Mit 12 Portraits: Shakespeare, Schiller, Kleist, Büchner, Grabbe, Hebbel, Ibsen, Gerhart Hauptmann, Schnitzler, Wedekind, Shaw und Kaiser. Berlin, Leipzig u. a., Schneider 1923, Kl.-4°. 179 S., 12 Tafeln mit Portäts nach Radierungen. OHLn., Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr: 3000944
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'Marcuse, Ludwig,                                                              ' bestellen
 

Huchel, Peter (Chefredakteur),
Sinn und Form. Beiträge zur Literatur.
Deutsche Akademie der Künste (Hg.), 7. Jahr, 1955, 6. Heft, ordentliches Exemplar mit gering lädierter Bauchbinde.
Artikel-Nr: 3000951
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Sinn und Form. Beiträge zur Literatur.                                        ' bestellen
 

Thiess, Frank,
Die Verdammten.
Roman. Kiepenheuer Stuttgart 1922, 573 S., OLn., sauberes Exe
Artikel-Nr: 3000958
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Die Verdammten.                                                               ' bestellen
 

Amelung, Heinz (Hg.),
Briefwechsel zwischen Clemens Brentano u. Sophie Mereau.
Nur Band 1 von 2, Leipzig, Insel-Verlag, 1908. XXXIV/231 S., mit einem montierten Portrait Brentanos, blaues goldgeprägtes OLn., zweite Auf., Nach den in der Königlichen Bibliothek zu Berlin befindlichen Handschriften zum ersten Mal herausgegeben von Heinz Amelung, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000968
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Briefwechsel zwischen Clemens Brentano u. Sophie Mereau.                      ' bestellen
 

Liliencron, Detlev v.,
Kriegsnovellen.
Taschenausgabe, 134.-138. Tsd., Berlin/Leipzig, Schuster & Loeffler um 1920, 238 S., OKart., Einband u. Rücken ausgeblichen, stabiles, gering stockfleckiges Exemplar.
Artikel-Nr: 3000969
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Kriegsnovellen.                                                               ' bestellen
 

Hopstein, F.W. u. D. H. Rütters,
Wächter an der Pforte. Ketzereien eines Zahnarztes.
Meußer, Leipzig 1936, 135 S., OKart., ordentliches, gering bestoßenes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000971
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Wächter an der Pforte. Ketzereien eines Zahnarztes.                           ' bestellen
 

Vollmer, Hans,
Das Nibelungenlied
erläutert und gewürdigt mit einem Überblick über Sage und die neuere Nibelungendichtung. (Die deutschen Klassiker für höhere Lehranstalten sowie zum Selbststudium), VIII/204 S., OLn., sauberes, stabiles Exemplar.
Artikel-Nr: 3000981
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Das Nibelungenlied                                                            ' bestellen
 

Heck, Eberhard,
Die Bezeugung von Ciceros Schrift De re publica.
Olms, Hildesheim 1966, XI/298 S., OKart., (Spudasmata. Studien zur Klassischen Philologie und ihren Grenzgebieten, Band IV), sauberes Exemplar mit Bleianstreichungen im Inhaltsverzeichnis und lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000987
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Die Bezeugung von Ciceros Schrift De re publica.                              ' bestellen
 


Christliche Dichter im 20. Jahrhundert.
Beiträge zur europäischen Literatur. Begründet von Hermann Friedmann und Otto Mann. Bern und München, Francke Verlag 1968. Zweite, veränderte und erweiterte Aufl. Gr-8°, 506 S., OLn., sauberes Exemplar mit lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000988
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Christliche Dichter im 20. Jahrhundert.                                       ' bestellen
 

Leslie, R. F.,
Three old english Elegies.
The wife´s lament. The usband´s message. The ruin. University Press, Manchester 1966, 86 S., Notes, Glossary, OPb., gutes Exemplar mit SU und Bleianstreichungen.
Artikel-Nr: 3000996
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Three old english Elegies.                                                    ' bestellen
 

Leslie, Roy F.,
The Wanderer.
University Press, Manchester 1969, 99 S., Notes, Glossary, OPb., gutes Exemplar mit SU und Bleianstreichungen.
Artikel-Nr: 3000997
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'The Wanderer.                                                                 ' bestellen
 


Zeige 101 bis 120 (von insgesamt 4115 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]  ... 6  7  8  9  10 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.165s