Startseite » Katalog » Antiquariat » 13 Deutschland - Landeskunde - Mundarten

13 Deutschland - Landeskunde - Mundarten


Autor: 
Sortierung: 
 

Harenberg, Bodo (Hrsg.),
Chronik des 20.Jahrhunderts.
1247 S., OLn., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Karten und Tabellen. 4°. Guter Zustand.
Artikel-Nr: 3000042
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
11,00 EUR
 
1 x 'Chronik des 20.Jahrhunderts.                                                  ' bestellen
 

Kneebusch, Karl,
Führer durch das Sauerland.
um 1960. 416 S., Abb. und Ktn. OKunst., Siegerland, Bergische- und Oberbergische Land, Ruhrland, Wittgenstein und Waldeck. Hrsg. in Zusammenarbeit mit dem Sauerländischen Gebirgsverein. 29. Auflage
Artikel-Nr: 3000130
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Führer durch das Sauerland.                                                   ' bestellen
 

Franke, Werner u. Rainer A. Krewerth,
Meppen. Alte Stadt am Wasser.
124 S., etliche farbige Abb., OPb., 4°, ungelesenes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000223
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Meppen. Alte Stadt am Wasser.                                                 ' bestellen
 

Deutschland. Ein Land auf dem Weg ins 21. Jahrhund
dert. Fotogr. von H. u. D. Zielske, mit einem Essay von K. Harpprecht.
623 S., Faltkarte fehlt, durchgehend reich bebildert, OLn., neuwertiges Exemplar mit SU im Schuber.
Artikel-Nr: 3000231
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'dert. Fotogr. von H. u. D. Zielske, mit einem Essay von K. Harpprecht.        ' bestellen
 

Garfs, Joachim,
Das Weserbergland zwischen Münden und Minden.
139 S., etliche Abb., OKart., 8°, gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000251
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Das Weserbergland zwischen Münden und Minden.                                 ' bestellen
 

Brüning, Günter, 25 Jahre Kreis Gütersloh.
Die Entstehung des Kreises Gütersloh. Feierstunde und Ausstellung.
160 S., Abb., Tab., OKart., (Veröffentlichungen aus dem Kreisarchiv Gütersloh Reihe 1, Heft 4) 8°, gutes Exemplar,
Artikel-Nr: 3000275
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Die Entstehung des Kreises Gütersloh. Feierstunde und Ausstellung.            ' bestellen
 

Langlotz, Kurt,
Thüringen - Stammland deutscher Kultur.
80 S., Abb., OLn., gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000294
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Thüringen - Stammland deutscher Kultur.                                       ' bestellen
 

Schreiber, Ottomar,
Heimat Ostpreußen.
15 S. + 64 ganzseit. Fototaf., OHeft., gutes exemplar mit gebrauchtem SU.
Artikel-Nr: 3000364
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Heimat Ostpreußen.                                                            ' bestellen
 

Beseler, Hartwig (Hg.), Kunst-Topographie Schleswi
g-Holsteins.
964 S., etliche Textabb., Stadtpläne, OLn., 8°, (Die Kunstdenkmäler des Landes Schleswig-Holstein), gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000431
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
23,00 EUR
 
1 x 'g-Holsteins.                                                                  ' bestellen
 

Nordwestdeutscher Verband für Altertumsforschung
(Hg.) Kreis Herzogtum Lauenburg Teil 1: Einführende Aufsätze u. Exkursion 1.
186 S., Abb., OKart., ordentliches Exemplar mit bestoßenem Einband.
Artikel-Nr: 3000474
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x '(Hg.) Kreis Herzogtum Lauenburg Teil 1: Einführende Aufsätze u. Exkursion 1.  ' bestellen
 

Peters, Elsa,
Wo de Wind vun Westen weiht.
81 S., OKart., gutes Exemplar, nur Verlagsangabe rot unterstrichen.
Artikel-Nr: 3000530
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Wo de Wind vun Westen weiht.                                                  ' bestellen
 

Kühn, Fritz,
Iserläuhner Vertellkes
Iserlohne Heimatverein (Hg.), 48 S., Obrosch., (Schriftenreihe vom "Haus der gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000566
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Iserläuhner Vertellkes                                                        ' bestellen
 

Fest- und Heimatbuch aus Anlaß des 750jährigen
Bestehens der Gemeinde Eime vom 14. bis 20. Juli 1959.
65 S., Früh- und Vorgeschichtliches, OBrosch., Programm der Eröffnungsfeier liegt bei, Außen stark beschmutzt, innen gut.
Artikel-Nr: 3000606
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
6,00 EUR
 
1 x 'Bestehens der Gemeinde Eime vom 14. bis 20. Juli 1959.                        ' bestellen
 

7. kolberger Bundes-Treffen. Stadt und Land.
30. Juni, 1. und 2. Juli 1956 in Lübeck.
16 S., OBrosch., ausgeblichen, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000653
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
4,00 EUR
 
1 x '30. Juni, 1. und 2. Juli 1956 in Lübeck.                                      ' bestellen
 


Potsdam.
um 1955. 10 O-Fotografien auf Karton montiert mit gedruckten Bezeichnungen. 8 x 10 cm, Blau bezogenen Leinwandschuber.
Artikel-Nr: 3000656
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'Potsdam.                                                                      ' bestellen
 

Richter, Georg,
Strom der Mitte. Die Rheinlandschaft von Konstanz bis Mainz.
144 S., etliche Abb., dt.-franz., Beiheft "Bildhinweise" in Rückentasche, OLn., ordentliches Exemplar mit lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000674
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Strom der Mitte. Die Rheinlandschaft von Konstanz bis Mainz.                  ' bestellen
 

Hausmann, Wolfgang (Text), Michael Prasuhn (Foto),
Zum Beispiel Hannover.
135 S., etliche Abb., OPb., 4°, gutes Exemplar mit lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3000678
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Zum Beispiel Hannover.                                                        ' bestellen
 

Stutz, Reno (Text) und Hanjo Volster (Fotos),
Wismar. Ein Portrait - A Portrait - Un Portrait - Ett Porträtt
64 S., etliche Bilder, dt.-engl.-franz.-dän., OPb., 4°, neuwertiges Exemplar.
Artikel-Nr: 3000705
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Wismar. Ein Portrait - A Portrait - Un Portrait - Ett Porträtt                ' bestellen
 


Steinburger Jahrbuch 1975.
250 S., etliche Abb., Obrosch., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000767
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Steinburger Jahrbuch 1975.                                                    ' bestellen
 


Schleswig-Holsteiner Heimatkalender 1967.
144 S., farbige Abb., Kalender, OKart., gering gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000769
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Schleswig-Holsteiner Heimatkalender 1967.                                     ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 2508 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.219s