Startseite » Katalog » Antiquariat » 07 Geisteswissenschaft -Philosophie - Psychologie - Religion

07 Geisteswissenschaft -Philosophie - Psychologie - Religion


Autor: 
Sortierung: 
 

Kummer, Bernhard,
Der Machtkampf zwischen Volk, König und Kirche im alten Norden.
Faksimile der 1939 im A.Klein Verlag erschienenen Ausgabe.403 S., OKart.
Artikel-Nr: 3000007
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
24,00 EUR
 
1 x 'Der Machtkampf zwischen Volk, König und Kirche im alten Norden.               ' bestellen
 

Nagy, B.T. (Bearb.), Studienatlas zur Bibel.
Handbuch zur Historischen Geographie der Biblischen Länder.
um 1985. 168 S., OPb., Karten Tabellen, 4°.
Artikel-Nr: 3000038
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Handbuch zur Historischen Geographie der Biblischen Länder.                   ' bestellen
 

Burkhardt, Hans,
Der unverstandene Mensch. Psychologie - Wissenschaft oder Heilslehre.
189 S., OLn m. SU. sehr sauber, SU mit Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr: 3000047
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Der unverstandene Mensch. Psychologie - Wissenschaft oder Heilslehre.         ' bestellen
 

Dittmer, Hans,
Vom ewigen im heute.
256 S., OLn., mit SU, Stichwortverz., Bibelstellenverz., sehr sauberes Exemplar
Artikel-Nr: 3000049
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Vom ewigen im heute.                                                          ' bestellen
 

Victorinus, Marius, Christlicher Platonismus.
Die theologischen Schriften des Marius Victorinus.
Pierre Hadot und Ursula Brenke 461/2 S., OPb., Dünndruckpapier, SU, gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000051
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Die theologischen Schriften des Marius Victorinus.                            ' bestellen
 

Aristoteles, Die Nikomachische Ethik.
Olof Gigon (Einl. u. Übertr.)
304 S., Oln., SU mit Fehlstellen. Die Bibliothek der Alten Welt, Bd. MCMLI, die Werke des Aristoteles, Bd. 3, Griechische Reihe. guter Zustand.
Artikel-Nr: 3000055
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Olof Gigon (Einl. u. Übertr.)                                                 ' bestellen
 

Schubert, Kurt (Hg.),
Bibel und zeitgemäßer Glaube. Band I: Altes Testament.
310 S., OLn., SU bestoßen, Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar
Artikel-Nr: 3000062
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
19,00 EUR
 
1 x 'Bibel und zeitgemäßer Glaube. Band I: Altes Testament.                        ' bestellen
 

Steinmann, Jean,
Hieronymus. Ausleger der Bibel. Weg und Werk eines Kirchenvaters.
361 S.. OLn., leicht bestoßen, geringe Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000063
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Hieronymus. Ausleger der Bibel. Weg und Werk eines Kirchenvaters.             ' bestellen
 

Runes, Dagobert D.
The Jew and the Cross.
94 S., OLn., Widmung auf Vorsatz, leicht berieben, SU mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar
Artikel-Nr: 3000064
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'The Jew and the Cross.                                                        ' bestellen
 

Bachmann, Johannes (Hg.), Praeparation und
Commentar zum Jesaja mit wortgetreuer Überstzung.
1892 - 1894. 210 S., fortlaufend paginiert, OHl., Kap. 1-13, leicht bestoßen und Lichtrandig, sonst gute Exemplare.
Artikel-Nr: 3000065
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
26,00 EUR
 
1 x 'Commentar zum Jesaja mit wortgetreuer Überstzung.                             ' bestellen
 

Brandt, Reinhardt,
Pseudo-Longinos. Vom Erhabenen. Griechisch und Deutsch.
137 S., OLn., lichtrandig, geringe Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000067
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Pseudo-Longinos. Vom Erhabenen. Griechisch und Deutsch.                       ' bestellen
 

Ogilvie, Robert M., ...und bauten die Tempel
wieder auf. Religion und Staat im Zeitalter des Augustus.
175 S., OKart., VI. Tafeln, gutes Exemplar
Artikel-Nr: 3000078
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'wieder auf. Religion und Staat im Zeitalter des Augustus.                     ' bestellen
 

Onasch, Konrad, Dostojewski als Verführer.
Christentum und Kunst in der Dichtung Dostojewskis.
127 S., OLn. mit SU, Abb., Druckstelle durch SU und Einband, Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar
Artikel-Nr: 3000086
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Christentum und Kunst in der Dichtung Dostojewskis.                           ' bestellen
 

Figl, Johannes, Atheismus als theologisches
Problem. Modelle der Auseinandersetzung in der Theologie der Gegenwart.
253 S., OKart., leicht bestoßen sonst gutes Exemplar
Artikel-Nr: 3000095
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Problem. Modelle der Auseinandersetzung in der Theologie der Gegenwart.       ' bestellen
 

Bartmann, Bernhard,
Grundriss der Dogmatik.
261 S., OLn., Literaturverzeichnis, Register, angestaubt, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000096
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
18,00 EUR
 
1 x 'Grundriss der Dogmatik.                                                       ' bestellen
 

Ernst, Josef (Hg.), Schriftauslegung. Beiträge zur
Hermeneutik des Neuen Testamentes.
412 S, Oln., Bleistiftanstreichungen, SU mit Gebrauchsspuren sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000098
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
18,00 EUR
 
1 x 'Hermeneutik des Neuen Testamentes.                                            ' bestellen
 

Biblia Sacra. Iuxta Vulgatam Versionem.
Tomus I. Genesis-Psalmi.
955 S., OLn., adiuvantibus Bonifatio Fischer OSB, Johanne Gribomont OSB, H.F.D. Sparks, W. Thiele, recensuit et brevi apparatu instruxit Robertus Weber OSB, gutes Exemplar mit geringen Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr: 3000099
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
30,00 EUR
 
1 x 'Tomus I. Genesis-Psalmi.                                                      ' bestellen
 

Koestlin, Heinrich Adolf, Geschichte des
christlichen Gottesdienstes. Handbuch für Vorlesungen und Übungen im Semiar.
IX, 263 S., OHLdr., Mit 2 Falttabellen. (Der altchristliche Gottesdienst. Der katholische Gottesdienst. Der evangelische Gottesdienst.) Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr: 3000109
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'christlichen Gottesdienstes. Handbuch für Vorlesungen und Übungen im Semiar.  ' bestellen
 

Schendel, Eckhard, Herrschaft und Unterwerfung
Christi.
1. Korinther 15,24-28 in Exegese und Theologie der Väter bis zum Ausgang des 4. Jahrhunderts. IX/227 S., OLn. (Beiträge zur Geschichte der biblischen Exegese Band 12), gutes Exemplar, SU mit Einriß.
Artikel-Nr: 3000117
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
18,00 EUR
 
1 x 'Christi.                                                                      ' bestellen
 

Howard, Virgil P., Das Ego Jesu in den
synoptischen Evangelien. Untersuchungen zum Sprachgebrauch Jesu.
318 S., OKart, basiert auf Dissertation, gutes Exemplar mit Bleianstreichungen, Gr.-8°.
Artikel-Nr: 3000118
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'synoptischen Evangelien. Untersuchungen zum Sprachgebrauch Jesu.              ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 2350 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.219s