Startseite » Katalog » Antiquariat » 23 Kunst - Kunstgeschichte - Kunstgewerbe - Architektur

23 Kunst - Kunstgeschichte - Kunstgewerbe - Architektur


Autor: 
Sortierung: 
 

Hansen, Haye W.,
Deutsche Holzschnittmeister des 20. Jahrhunderts.
420 S., 140 Abb., 126 Tafeln, 3. Aufl., Oln.
Artikel-Nr: 2000035
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x 'Deutsche Holzschnittmeister des 20. Jahrhunderts.                             ' bestellen
 

Rüttenauer, Benno,
Aus Cranachs Holzschnitten.
um 1910. Mit einer Einleitung des Künstlers persönlich. (Hausschatz deutscher Kunst der Vergangenheit.) Kunstmappe. 2 Texts. + 18 Blatt ganzs. Holzschnitte, gutes (stock-)fleckiges Exemplar.
Artikel-Nr: 3000352
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Aus Cranachs Holzschnitten.                                                   ' bestellen
 

Pfannschmidt, M.,
Geschichte der bildenden Künste.
344 S., etliche Abb., OLn., angestaubtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000390
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Geschichte der bildenden Künste.                                              ' bestellen
 

Wiechmann, Hermann Adolf,
Meine Heimat. Mit zwölf Kunstbeilagen.
48 S., OPb., 4°, gering gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000686
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Meine Heimat. Mit zwölf Kunstbeilagen.                                        ' bestellen
 

Bayes, Walter,
A painter´s Baggage.
174 S., OLn., angeschmutztes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000723
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'A painter´s Baggage.                                                          ' bestellen
 

Weber, A. Paul,
Handzeichnungen und Druckgraphik.
O. Monsheimer (Text), s/w-Abbildungen, um 1960, 36 S., OBrosch., "Der Schlag ins Leere auf Umschlag", ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000920
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Handzeichnungen und Druckgraphik.                                             ' bestellen
 

Stange, Alfred,
Die deutsche Kunst und die nordischen Länder.
Bonn, 1943. Universitäts-Buchdruckerei 29 S. Text u. 38 Tafeln. OBrosch. (Kriegsvorträge der Rheinischen Friedrich-Wilhelm-Universität Bonn. Aus der Vortragsreihe: "Europas Nordland", Heft 117. ), Brosch. etwas angeschmutzt und berieben, sonst gut.
Artikel-Nr: 3001190
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Die deutsche Kunst und die nordischen Länder.                                 ' bestellen
 

projekt.
Band 1 - 7 der Reihe.
Stuttgart, Krämer 1967 - 1969. 20x20 cm. Je Band ca. 75 S. mit Zeichnungen. OHLn., mit Hartfaserdeckel und -rücken. Band 1: Frey / Schmidt-Relenberg. Totale Wohnung. Band 2: Eiermann / Kuhlmann. Planungsstudie Verwaltungsgebäude. Band 3: Deilmann / Ridderstrom. Einfamilienhaus für morgen. Band 4: Ludmann. Von der Wohnzelle zur Stadtstruktur. Band 5: Kraemer. Grossraumbüros. Band 6: Woods / Pfeufer. Stadtplanung geht uns alle an. Band 7: Ruccius / Warhaftig. 2,26x2,26x2,26. Spiel mit Wohnkuben.
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
35,00 EUR
 
1 x 'Band 1 - 7 der Reihe.                                                         ' bestellen
 

Schwangenscheidt, Walter,
Die Nordweststadt - The Nordweststadt.
Idee und Gestaltung - Conception and Design. Krämer, Stuttgart 1964, 94 S., etliche Abb., OHL. mit Hartfaserdeckel und -rücken, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3001249
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Die Nordweststadt - The Nordweststadt.                                        ' bestellen
 

Hernmarck, Carl,
Mästerverk i Nationalmuseum. Konsthantverk.
Ehlins, Stockholm 1954, 155 S., etliche Abb., OHLn., ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3001333
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Mästerverk i Nationalmuseum. Konsthantverk.                                   ' bestellen
 

Ziehen, Julius,
Kunstgeschichtliche Erläuterungen zu Lessings Laokoon.
Beilage zum Programm des Realgymnasiums Wöhlerschule zu Frankfurt a. M., Ostern 1899, Velhagen & Klasing, Bielefeld, 42 S., etliche Abb., Gr.-8°, geringe Gebrauchsspuren
Artikel-Nr: 3001342
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'Kunstgeschichtliche Erläuterungen zu Lessings Laokoon.                        ' bestellen
 

Vermeylen, Aug.,
Geschiedenis der Europeesche plastiek en schilderkunst.
In middeleeuwen en nieuweren tijd. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1921/1922, 221/86/4 und 223/88 S., angestaubt, gebräunt, ordentliche Exemplare.
Artikel-Nr: 3001496
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
15,00 EUR
 
1 x 'Geschiedenis der Europeesche plastiek en schilderkunst.                       ' bestellen
 

Marcks, Gerhard,
Gerhard Marcks
Hamburg, Galerie Hoffman 1949, (Ausstellungskatalog, Hrsg. v. Rudolf Hoffmann) Hamburg 1949, 12 ungez. S. mit 11 Abb., OBrosch, Fadenheftung, gebräunt, Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr: 3001527
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x 'Gerhard Marcks                                                                ' bestellen
 

Klee, Paul,
Ausstellung vom 2. Dezember 1956 bis 27. Januar 1957.
Katalog. Vorwort von Alfred Hentzen. Herausgegeben vom Kunstverein in Hamburg. Hamburg 1957. etliche Abbildungen, 38 Texts. + Bildteil, geringe Anstreichungen im Verzeichnis der Ausgestellten Werke, gebräunt, insgesamt gut.
Artikel-Nr: 3001528
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Ausstellung vom 2. Dezember 1956 bis 27. Januar 1957.                         ' bestellen
 

Raynal, M., Venturi, L., Bataille, G., Delevoy, R.
Biographisch kritische Studie.
Skira, Genf 1954 1959, 4 Bände der Reihe Der Geschma unserer Zeit: Piero della Francesca, Manet, Brueghel, Cezanne, 127/135/152/139 S., alle Bände mit zahlreichen, montierten Abb., teilweise etwas wellig, Einbände teils etwas stockfleckig, Schutzumschläge lädiert, gelesene Exemplare.
Artikel-Nr: 3001538
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
25,00 EUR
 
1 x 'Biographisch kritische Studie.                                                ' bestellen
 

Wißmann, Jürgen,
Melchior Lechter.
Recklinghausen, Bongers 1966, 68 S. mit etlichen Abb., OPb., (Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart. Bd. 19), Gr.-8°, gutes Exemplar mit gering lädiertem SU.
Artikel-Nr: 3001540
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Melchior Lechter.                                                             ' bestellen
 

Picasso, Dessins.
Preface de Jean Bouret.
Paris. Editions des deux Mondes 1950. 96 S., OPb., etliche Abb., Deckelinnenseite durch Zeitungsausschnitt gebräunt, gebräuntes Exemplar.
Artikel-Nr: 3001541
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Preface de Jean Bouret.                                                       ' bestellen
 

Gelder, H. E.,
Guide to Dutch Art.
Published by order of the Ministry of Instruction, Arts and Sciences. The Hague, Government Printing and Publishing Office 1952, 146 S. + Plates, Falttafeln, Obrosch., Rücken etwas lädiert.
Artikel-Nr: 3001630
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Guide to Dutch Art.                                                           ' bestellen
 


Katalog der Kgl. Älteren Pinakothek.
Amtliche Ausgabe. Knorr & Hirth, München 1911, 11. Aufl., XXXIX/196 Texts. + umfangreicher Bildteil mit ca 180 S., OLn., gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3001688
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Katalog der Kgl. Älteren Pinakothek.                                          ' bestellen
 

Spear, Sue,
Creative Candles.
40 inspiring projects for making and decorating candles for every ocassion. Chancellor, London 1999, 128 S., etliche farbige Abb., OPb., gutes Exemplar mit SU.
Artikel-Nr: 3001754
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
12,00 EUR
 
1 x 'Creative Candles.                                                             ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 1100 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.147s